Opciones
PrincipalIndexEnlacesQuienes somosMesa DirectivaAporte TeóricosArtículos PrestadosArmando PoesíasAves del PaísArtesaníaArtesanos de la VidaBreves HomenajesBoletín MensualCarnavalesCiclosCanal de You TubeColaboracionesComidasContando CancionesCorreo de lectoresCumpleañosDanzas TradicionalesDebatesDevociones PopularesDiscosEncuentros RegionalesEscritoresEstudiosFestivalesFolklore de LatinoamericaFolklore LiterarioFolklore LaboralFolkloristasGastronomíaHomenajesHistoriaHistoria del CantoHumorMúsicaInvestigaciónInstrumentos MusicalesJoyitas de RecuerdoLiteraturaLeyendasLiteratura FolklóricaMultimediaMedicina PopularLibrosNovedadesNoticiasNuestros MaestrosObras IntegralesPartidasPelículasPinturaPoetas de la TierraPonenciasPosicionamientosReflexionesPrimer Congreso Nacional de FolkloreRecuerdosRegionalismosRegionalesPrimer Encuentro Nacional de la Canción de Raíz FolklóricaReligiosidadSegundo Congreso Nacional de Folklore 2012Tercer Certamen de CancionesVidas ParalelasDelegacionesContáctenos

Suscribase a nuestra gacetilla electrónica
Nombre:
e-Mail:

 
Principal » Primer Congreso Nacional de Folklore » Programa Completo del Congreso
CONGRESO NACIONAL  
DE FOLKLORE 
 
 
Potrero de los Funes
San Luis
22 de agosto - 25 de agosto
2010
 
 
A Augusto Raúl Cortazar en el centenario de su nacimiento.
A los que estudiaron y difundieron todas las
Artes y Disciplinas de nuestro Folklore. 
 
 
 
Auspiciado por el
Gobierno de la provincia de San Luis
y
SADAIC- Sociedad Argentina de Autores
y Compositores de Música
 
Declarado “De Interés Cultural” por la
Secretaría de Cultura de la Nación
 
Declarado “De Interés Cultural” por la
Honorable Cámara de Senadores de la Nación
 
Declarado “De Interés Cultural” por la
Honorable Cámara de Diputados de la Nación
 
Comisión Organizadora
 
Olga Fernández Latour de Botas
Antonio Rodríguez Villar
Carlos Molinero
María Azucena Colatarci
Secretaria: Lucrecia Longarini
 
 
Domingo 22 de Agosto
 Día Mundial del Folklore
 
 
09:00                           Recepción y acreditaciones.
Hall del Hotel Potrero de los Funes.

11:00 A 13:00         CAJA DE LOS TREBEJOS
                            Orquesta Juvenil del Congreso de la Nación.
                            “Suite para guitarra y orquesta” de Eduardo Falú
                             Guitarrista Carlos Martínez
 
 
 Tiempo para Almuerzo                
 
 
15:00 a 17:00          CAJA DE LOS TREBEJOS
 Acto inaugural
 
*Bienvenida a los participantes.  
Razones, ideas y espíritu del Congreso Nacional de Folklore       
por Antonio Rodríguez Villar.                          
*Palabras de José Luis Castiñeira de Dios,
  Director Nacional de Artes de la Secretaría de Cultura de la
  Nación, en representacion de Jorge Coscia, Secretario de
  Cultura de la Nación.                                  
*Exposición de Olga Fernández Latour de Botas
   “Celebración de una palabra”                            
 
 
*Informe sobre la creación de la Academia del Folklore
   de Tucumán                                                 
    Eduardo Ocaranza Zavalía
*Informe sobre la creación de la Academia del Folklore
  de Corrientes.  
   Juan Pedro Zubieta.
*Informe del Presidente de la Academia del Folklore de Salta, 
   
   José de Guardia de Ponté
*Informe del Presidente de la Academia del Folklore de Formosa,
  Rafael Rumich
*Informe del Presidente de la Academia del Folklore de Cuyo,         
  Aníbal Cuadros.
 
 
17:00 a 17:30          Intermedio - Café   
 
 
17:30 a 19:00          Panel 1         
 CAJA DE LOS TREBEJOS
 
 Estado actual de los estudios folklóricos.
 
 Manuel Dannemann:
 “Para dónde va el estudio de la cultura folklórica”.
                             María Azucena Colatarci: “El trabajo de campo en la Argentina
                             en el Siglo XXI”            
 Claudia Forgione: “El diablo no vende nada sino a precio de
 alma. Una expresión de religiosidad en la cultura tradicional               
 del noroeste argentino”.
 Modera: Olga Fernández Latour de Botas
 
 
19:15 a 12:15             Intermedio-Café
 
 
19:00 a 20:00          RECONOCIMIENTOS 
 CAJA DE LOS TREBEJOS
 
                             *a Marcelo Gustavo VillanuevaPresidente de la Comisión
                             del Festival Nacional de Folklore de Cosquín.
                             En él se reconoce el aporte de todos los festivales nacionales
                             en favor la difusión de la música y poesía criollas.      
                             Entrega Antonio Rodríguez Villar
                             *a Margarita Fleming de Cornejo, 
                             Entrega Olga Fernández Latour de Botas
 *a Hebe Almeyda de Gargiulo.                                                      
 Entrega Aníbal Cuadros, Presidente de la                   
 Academia del Folklore de Cuyo
 
 Cantos y danzas de Salta
 Danzas Ceremoniales Ranqueles.
 
 20:15 a 21:00         Vino de Honor
                                    Hall de la CAJA DE LOS TREBEJOS
 
21:30                     Cena ofrecida por el Gobernador de San Luis (por invitación)
                       
                             Saludo de Antonio Rodríguez Villar                
                             Presidente de la Academia del Folklore de la República Argentina,      
                             Saludo de Antonio Alfredo Jara,                  
                             Subsecretario de Cultura de Formosa y Presidente del                      
                             Consejo Federal de Cultura, 
                             Saludo de Alberto Rodríguez Saá,
                             Gobernador de San Luis.
23:00                     CAJA DE LOS TREBEJOS
 
                             *Actuación de “Dúo Socavón”
                             *Actuación de “Los amigos del Chango”.
   
  Peña libre
Hall del Hotel
 
                                                      Lunes 23 de Agosto
 
                                    
09:00 a 10:00           Panel 2                   
  Sala “LA TOMA”
 
  Folklore Aplicado como ciencia teórica de la práctica.
 
  María Ester Rodríguez: Aportes del chamanismo a la Musicoterapia      
  en el contexto de la etnomúsica ona, tehuelche, mapuche y música  
  regional patagónica, entre otras.
   María Teresa Scanavino: Folklore aplicado en musicoterapia.
   Liliana Toccaceli: Educación de la conciencia corporal.
   Modera: Sara Mamani
 
 
10:00 a 10:30            Intermedio - café     
 
 
10:30 a 11:15            Panel 3
   Sala “LA CAROLINA”
 
   Estado actual de los estudios folklóricos.
 
   Claudia Forgione: “Rito de pasaje de un fenómeno cultural. 
   Un fenómeno de trasplante apropiado por la naciente 
   tradición cultural patagónica: el Eisteddfod”.
   Raúl Mario Silva: “Antecedentes y perspectivas para la
   construcción del folklore de la Patagonia”.
   Modera: Guillermo Madero Marenco
                      
 
11:15 a 12:30            Panel 4
   Sala “LA TOMA”
                                  
   Estado actual de los estudios folklóricos.
 
                               Raúl Iturria Igarzábal: “Peregrinaciones del Folklore”.
                                       Mirta Lega: “La fiesta de San Baltasar en Empedrado, Corrientes”.
                               Andrés Salas: “El folklore regional en el NEA, publicaciones e  
                               investigaciones a la fecha”.
                               Hebe Almeyda de Gargiulo: “Algunas investigaciones de campo”.
   Modera: Pacífico Rodríguez Villar
 
 
11:30 a 13:00            Panel 5
                               Sala “LA CAROLINA”     
                               Temas varios.
                               Coloquios
 
11:30 a 13:00            Panel 6
                               Sala “MERCOSUR”
 
                               Folklore como proyección artística
 
   “Evolución en la Música y Poesía Criollas”                        
 
   Marián Farías Gómez,
   Jorge Marziali,
   Luis Víctor “Pato” Gentilini,      
   Marcelo Simón,
   Santiago Giordano
   Modera: Perla Aguirre
 
 
13:00 a 15:00               Tiempo para Almuerzo
 
 
15:00 a 16:30            Panel 7 
   Sala “MERCOSUR”
 
   Folklore como proyección artística
 
  “La enseñanza del baile nativo”.                                            
  Video sobre Santiago Ayala, “El Chúcaro”
 
   Vitillo Abalos,
   Juan Cruz Guillén,
   Hugo Jiménez
   Oscar Murillo
   Javier Quiroz
  Modera: Bárbara Thompson Viú
           
 
15:00 a 16:30            Panel 8
                               Sala “LA TOMA”
 
   Folklore como proyección artística
 
                               Teresa Barreto: “La escenificación de la danza folklórica en
                               el marco de certámenes y festivales”.
                               María Elvira González Toledo: “Una experiencia
                               didáctica sostenida para la puesta en escena de Folklore
                               en proyección”.
                               Liliana Toccaceli: “Fronteras de encuentro”.
                               Liliana Herrero: “Biografía de don Alberto Rodríguez,
                               ilustrada con sus grabaciones y en vivo por la expositora”
                               Adelina Villanueva: “Canto al sabor”
   Modera: Olga Fernández Latour de Botas
 
 

16:30 a 16:45           Intermedio-café                       

 
16:45 a 17:45            Panel 9
   Sala “MERCOSUR”
    
   Folklore como proyección artística
 
   “La música y poesía populares sureras hoy.    
   Omar Moreno Palacios,
   Argentino Luna
   Facundo Picone.  
   Modera: Eduardo “Negrín” Andrade
                                              
 
 
16:45 a 18:00            Panel 10
                               Sala “LA CAROLINA”
 
                                Folklore Aplicado: Enseñanza.
 
   Alberto Barrientos: “Las danzas nuevas o de  
   proyección folklórica, su enseñanza”.
   Miguel Ángel Elías: “La enseñanza de las danzas y el
  zapateo folklórico desde su inserción en el ámbito oficial a
  nivel nacional”.
   Dora Ghiglione: “Recordando a Antonio Barceló”.
   Roberto Lindon Colombo: “Folklore y sistema educativo
  nacional, Desafío del Tercer Milenio”.
   Modera: Laura Albarracín
 
 
16:45 a 17:45            Panel 11
   Sala “LA TOMA”              
 
   Estado actual de los estudios folklóricos.
 
                              Alberto Bravo de Zamora: “La chacarera. Historia, tipos
                              y evolución”.
                              Élida Le Rose-Marta Pezzano: “Límite y frontera”.
                     Esmeralda Rabanedo: “Por los caminos del schottisch”.
  Modera: Bernardo Bouquet Roldán
 
 
18:00 a 19:00           Panel 12
                              Sala “LA CAROLINA”
 
  Estado actual de los estudios folklóricos.
 
  Margarita Gentile: “Explicación en Folklore, según maestros
  puntanos (1921)”.
  Eduardo Ocaranza Zavalía: “Como hace 90 años… las tradiciones se   
  van...”.
   Cecilia Cavanagh y Angel Estrada: “El Retorno de la Galera
  de Dávila. Su rescate”.
   Modera: Enrique Llopis
 
 
18:00 a 18:45           Panel 13
  Sala “LA TOMA”
 
  Folklore como proyección artística.
 
  Luis Argentino López 
  Luciano Rubén Vergara 
  "Panorama Actual del Folklore Formoseño"
  Modera: Rafael Rumich
 
 
18:00 a 19:00           Sala “MERCOSUR”
                              Presentación de las “Obras completas de Héctor David Gatica”
                              Ilustración musical de Pancho Cabral.
 
19:00 a 20:00           Sala “MERCOSUR”
 
  Presentación de la caja de CDs y DVD Martín Fierro” 
 grabado por Omar Moreno Palacios y editada por el    
 Ministerio de Relaciones Exteriores.
 
 
 
  20:00 a 21:30         RECONOCIMIENTOS 
 Sala “MERCOSUR”
 
*a Hugo y Marina Jiménez. Por los 40 años del “Ballet Salta”   
  Entrega Juan Cruz Guillén
*a Carlos Di Fulvio
   Entrega Eduardo “Negrín” Andrade
*a Ramón  Navarro. 
    Entrega David Gatica                                  
*a Horacio Guarany
  Entrega  Marián Farías Gómez
                                  
                             *Actuación de Marita Londray Jorge Marziali
                             *Actuación de Algarroba.com
 
 
21:30 a 22:45              Tiempo para Cena
 
 
23 :00                     CAJA DE LOS TREBEJOS
                    *Actuación de Octavio Osuna
                         *Actuación de “El grupo puntano”
                         *Actuación de “Patio santiagueño”
 
 
                                       Peña libre
Hall del Hotel
 
 
 
Martes 24 de Agosto
 
 
09:00 a 10:00           Panel 14
  Sala “LA CAROLINA”
 
  Folklore Aplicado: Educación
  Primera parte
 
  Estela Cristina Valle: “Implementación del Folklore
  en las escuelas”.
   Margarita Fleming de Cornejo: “Narrativa folklórica
  y Educación”.
   Héctor Lombera: “El estudio del Folklore Argentino en el
   esquema curricular de la Tecnicatura en artesanías”.
                               Modera:  Alejandro Tarruella
 
 10:00 a 10:15           Intermedio - Café
 
 
10:15 a 11:30            Segunda parte
 
   Nancy Abalos: “La asignatura Folklore en el
   Profesorado de Danzas Folklóricas y Tango del ISFA””
   Cristina Bianchetti: “Problemática del folklore
   en la enseñanza y la investigación”.
                               Marta Ruiz: “Atlas de la Cultura Tradicional para la escuela”.
   Olga Fernández Latour de Botas“Caso de los cuatro Juanes”.
    Modera: Carlos Molinero
 
 
 
11:30 a 12:30            Panel 15
   Sala “CAROLINA”
 
  Estado actual de los estudios folklóricos
 
   Lucía Gálvez: “Navidades en la Argentina siglos XVI al XX”.
   Margarita Gentile:“Estudios acerca de las devociones
   populares argentinas, en torno al Milenio”.
   Norberto Pelissero:“Una institución tradicional sustentadora
   de la cohesión comunitaria: el Juez de Aguas en el noroeste              
   argentino”.
   Modera:  Jorge Vehils
 
 
 
 11:30 a 12:30           Panel 16
                               Sala “LA TOMA”
 
   Estado actual de los estudios folklóricos.
 
   Fernando Justo: “Pujllay, ¿Mito indígena o
   “Vigencia de los rituales correspondientes al ciclo ceremonial:
   Domingo de Ramos-Pascua de Resurrección en Quebrada y Puna jujeñas”.
   Silvia Quintero Elías: “Vigencia del Topamiento  
   resemantizado en los contextos barriales actuales.   
   Modera: Carlos Lezcano
 
 
11:30 a 13:00            Panel 17
                               Sala “MERCOSUR”
 
                               Folklore como proyección artística
 
   Antonio Rodríguez Villar. Presentación del “Martín Fierro
   en Ladino” traducción de Carlos Levy
 
                               José de Guardia de Ponté. Presentacion de EDI-Salta 2010,          
                               Enciclopedia Digital Interactiva de la provincia de Salta.
                                
                              Jorge Marziali. Presentación del libro
                              “De la vidala a la chaya”de Pancho Cabral
                              Ilustración musical de Pancho Cabral.
                              Modera: Fernando Pedernera
 
 
13:00 a 15:00                 Tiempo para Almuerzo
 
 
15:00 a 16:30           Panel 18
  Sala “MERCOSUR”
 
  Folklore como proyección artística
 
  “La música del Litoral: chamamé y algo más”          
  Antonio Tarragó Ros,
  Miguel López Bréard,
  Juan Pedro Zubieta,
  Mateo Villalba
 
  Ilustración musical de Gabriel Cocomarola, Carlos Escobar y
  Aldy Balestra.
  Modera: Juan Cruz Guillén
 
15:00 a 16:15           Panel 19
  Sala “LA TOMA”
 
  Estado actual de los estudios folklóricos.
 
  Facundo Arteaga: “Sanadores tradicionales en contextos
  urbanos de La Pampa (Argentina)”.
  Cristina Bianchetti: “Creencia y enfermedad en la
  medicina folklórica del Noroeste Argentino,
  vigencia y actualidad”.
  Maricel Pelegrin: “Brujería y muerte como
  desestabilizadoras del orden social”.
  Modera: Rolando Goldman
 
 
16:30 a 17:30           Panel 20
  Sala “MERCOSUR”
 
                              “Por comarcas del canto del poeta Ariel Ferraro”
                              Exposición de Héctor David Gatica
                              Ilustración musical de Ramón Navarro
 
17:30 a 17:45           Intermedio- Café 
 
 
18:00 a 18:45            Panel 21
  Sala “LA CAROLINA”
 
  Estado actual de los estudios folklóricos.
 
  Juan José García Miranda:
  “Las fiestas agroganaderas y Santiago Apóstol, Perú”.
  Silvina Lafalce- María Azucena Colatarci:
  “Notas sobre una ‘señalada’  en Sauzalito (puna jujeña)
  en febrero de 2010”.
   Fernando Justo: “Las danzas nativas en La Rioja”
   Modera: Nancy Abalos
 
 
18:00 a 18:45           Panel 22
  Sala “MERCOSUR”
 
  Folklore como proyección artística
 
  Ricardo Kaliman y
  Luis Víctor “Pato” Gentilini:
 “Cancionero de la generaciòn tucumana de los años 50”.
  Ilustración musical de Pato Gentilini
  Ilustración musical de Paula Paz y Leopoldo Deza
 
 
19:00 a 20:00           RECONOCIMIENTOS 
  SALA MERCOSUR
                                                                                               
 *a Juan Carlos Saravia 
  Entrega Antonio Rodríguez Villar
 *a Chango Farías Gómez    
  Entrega Carlos Molinero
 *a Miguel López
 Bréard.             
   Entrega Antonio Tarragó Ros
 *a Félix Máximo María   
  Entrega el Ministro de Cultura de San Luis, 
  Contador Leonardo Agnesi
           
 *Actuación de “Alma de guitarra
                              * Actuación del “Cacace-Aliaga”                       
 
20:30 a 22:00            Tiempo para Cena 
  
 
22:30                      CAJA DE LOS TREBEJOS
 “EL CUYANAZO” 
                                                                                              
 Espectáculo musical y audiovisual organizado por la                
                             Academia del Folklore de Cuyo.          
 
 
   Peña libre
Hall del Hotel
 
 
 
Miércoles 25 de Agosto
 
 
09:00 a 09:30           Sala “LA TOMA”
  Mirta Dolores Godoy de Reynoso y Osvaldo Ramón Godoy 
  presentan la reedición del libro “Campo guacho”,
  premio Emecé, de Polo Godoy Rojo.
 
 
09:00 a 10:30           Panel 23
                              Sala “CAROLINA”
 
  Folklore como proyección artística.
 
  Nilda Castelluccio: “Reflexiones sobre el repertorio lírico criollo
  de Carlos Gardel”.
  Norma Chillemi: “Rimas Tradicionales Infantiles de la
  Provincia de San Luis”.
  Carlos Molinero: “Raza y Canción: la representación del indígena
  en la canción folklórica argentina”.
  Francisco Petrecca: “Martín Fierro. Primera edición
  anotada  multimedia”
  Isidora Sáez Rosenkranz: “La madre de todas las medidas. 
  La décima en Chile durante el siglo XX”.
   Modera: Alberto Bravo de Zamora
 
 
09:30 a 10:30           Panel 24
                              Sala “LA TOMA”
 
                              Temas varios
 
                               María Eugenia Peltzer: “Folklore y Legislación”
                               Marta Muñoz: “Influencia española en el folklore argentino”
                               Norma Benvenuto: “Creencias populares y
                               ancianidad. Inespetadas conclusiones”.
   Modera:  Jimena Vargas
 
 
10:30 a 10:45            Intermedio - Café
 
  
10:45 a 11:45            Panel 25
   Sala “LA CAROLINA”

   Folklore Aplicado
 
    Hebe Luz Ávila: “El folklore como atractivo turístico principal
   en Santiago del Estero”.
   Mabel Ladaga: “Folklore y trabajo”.
   Héctor Lombera: “¿Qué son las artesanías? …Un enigma
  no resuelto” y “Aportes empresarios a publicaciones referidas
  a temas folklóricos”.
   Modera: Carlos Lezcano
 
 
10:45 a 11:30           Panel 26
  Sala “LA TOMA”  
 
                             Folklore como proyección artística
 
                             Atilio Reynoso: “Cantares bonaerenses de ayer y de hoy”.
                             Ilustración musical del expositor.
 11:45 a 12:00          Intermedio - Café
 
 
12:15 a 13:30           CAJA DE LOS TREBEJOS
 
  Homenaje a Rafael “Chocho” Arancibia Laborda.
  El dúo Barbeito-Balaguer estrena la cueca “La del
  Chocho” dedicada a Rafael Arancibia Laborda.
 
  Antonio Rodríguez Villar presenta a María Azucena
  Colatarci que informará sobre las pautas de la Comisión que
  elaborará en conjunto las Conclusiones del
  Congreso Nacional de Folklore y que publicará la
  Academia del Folklore de la República Argentina
  junto con las ponencias presentadas.
 
  Olga Fernández Latour de Botas saluda a los participantes
  del Congreso
                              Antonio Rodríguez Villar saluda a los participantes del Congreso
 
 
Vino y Empanadas de Honor
Hall del Hotel
 
 
       FIN DEL CONGRESO
 

 

CopyRight 2014 Academia de Folklore de la República Argentina | Todos los derechos reservados
Cap.Fed. Argentina 
Powered by Sistemas On Line